![]() | Занять руководящую позицию в 23 года под силу не каждому. За четыре года работы в ГК «СиЭс Медика» Игорь Кудрявцев увеличил группу консультантов вдвое и создал слаженную и нацеленную на общий результат команду. |
– Расскажите, как складывалась ваша судьба до прихода в ГК «СиЭс Медика»?
– Я окончил Институт международной торговли и права по специальности менеджмент, организация и управление предприятием. Чтобы понять специфику и узнать всю подноготную сферы продаж, начинал карьеру с самых низов. Пока учился, успел поработать торговым представителем в нескольких компаниях, занимавшихся дистрибьюцией игровых приставок и дисков. После кризиса 2008 года захотелось сменить направление. Я сразу определился, что продажи продуктов и товаров повседневного спроса мне не интересны. Так, методом исключения, на просторах интернета нашел вакансию «руководитель группы консультантов» в ГК «СиЭс Медика».
– Каких результатов вы достигли за годы работы в группе компаний?
– Когда я только пришел на эту позицию, в штате числилось 14 консультантов, которые работали всего лишь с 25 аптеками. Сейчас под моим руководством работают 32 человека в более чем 60 аптеках города. Время показало эффективность этого направления работы, в некоторых крупных аптеках благодаря усилиям консультантов продажи тонометров в месяц достигают 150 штук. Совместно с главными менеджерами по продажам мы выбираем место размещения консультантов, подчас это делается не только для увеличения продаж, но и для удержания рыночной доли. Есть, например, аптеки, где наши консультанты работают в понедельник, среду и пятницу, а конкуренты – во вторник, четверг и субботу. Если мы уберем специалиста из такой аптеки, наши продажи в этом месте упадут до минимальных показателей.
– Как вы расставляете приоритеты при выборе новых кандидатов в консультанты?
– Мы стараемся выбирать консультантов с опытом работы в аптечном секторе. Это связано, прежде всего, с тем, что в аптеку не идут довольные и счастливые клиенты, как, например, в автомобильный салон с миллионом рублей и радостной мыслью: «Сейчас я уеду отсюда на машине!». Люди, с которыми придется активно работать консультанту, приходят с рецептами, каждый со своими проблемами. К тому же, зачастую это возрастные клиенты, к которым нужен особый подход. Были случаи, когда мы брали сотрудника без подобного опыта и в итоге, после обучения и нескольких дней работы он уходил с фразой: «Я иначе представлял эту работу». Конечно, встречаются исключения, когда соискатель активно проявляет на собеседовании свою подкованность в теме, интерес к компании и целеустремленность.
Дисциплинированность и целеустремленность – эти два качества я ценю в своих сотрудниках больше всего. Для меня важно, чтобы консультант относился к своей работе не просто как к способу зарабатывания денег, а понимал необходимость своей деятельности и любил помогать людям.
– По какому принципу вы строите взаимоотношения с подчиненными?
– Я стараюсь не ставить себя выше других, не акцентировать внимания на своей руководящей позиции. Общение выстраиваю по принципу открытого и честного диалога, прежде всего за это, как мне кажется, сотрудники ценят и уважают меня. Сегодняшняя группа консультантов полностью подобранна мною, ведь я не только занимаюсь координацией и курированием консультантов, но и участвую в подборе, обучении и адаптации кадров. Каждый день мне приходиться решать много разных вопросов, консультанты всегда могут мне позвонить, когда не знают, как правильно ответить на тот или иной вопрос клиента. За годы работы я успел узнать все подводные камни, каких только историй в нашей практике не было.
– С какими вопросами к вам чаще всего обращаются консультанты?
– Многие из сегодняшних консультантов работают с нами уже не первый год. Поэтому в плане теории каждый из них уже достиг идеального уровня знаний и самостоятельно может ответить клиенту на любой вопрос по выбору и использованию медицинской техники. Затруднения возникают, когда приходит проблемный покупатель с претензиями. Так недавно, одна клиентка приобрела электрическую зубную щетку, которая каким-то образом сломалась. В попытке ее починить, она сорвала пломбы и разобрала ее. Несмотря на то, что у женщины три высших образования, чем она бравировала перед консультантом, собрать щетку обратно она не смогла и захотела вернуть деньги за приобретенный товар.
– Какие изменения произошли в вашей жизни за время работы в ГК «СиЭс Медика»?
– За эти годы у меня появилась почва под ногами. Я стал полностью самостоятелен, не завишу от родителей. Изменения произошли не только в материальном плане, но и в моем внутреннем мире. Мне кажется, я стал более ответственным, сменились приоритеты и цели. Ни разу не было такого, чтобы с утра я встал со словами «Ну вот, опять на работу!». Возможности, что дает ГК «СиЭс Медика», делают меня счастливым: общение, новые знакомства, самореализация, независимость.
Здесь я получаю все, что стремятся найти большинство моих ровесников. Я имею в виду стабильную заработную плату, дружный коллектив и расширенный социальный пакет.